Содержание
- Свойства и формы выпуска
- Совместимость
- Противопоказания и побочные действия
- Диклофенак
- Снижение нагрузок — важный элемент лечения сустава
- Что такое артроз
- Симптоматическое лечение противовоспалительными средствами
- Немедикаментозная терапия
- Для чего применяется
- Особенности приема
- Обезболивающие мази
- Хранение и аналоги
- При болях в суставах
- Какими ещё целебными свойствами характеризуется парацетамол
- Показания к использованию препарата
Хранить в аптечке «Парацетамол» для суставов — правильная идея. Хотя результативность лечения недугов опорно-двигательного аппарата этим медикаментом слаба, но в сочетании с другими лекарствами он способен облегчить симптомы и снять воспалительные процессы. «Парацетамол» может выпускаться в таблетках, свечах, это действующее вещество — быть компонентом сиропов, инъекций. Имеет ряд ограничений к приему, может вызывать неприятные побочные симптомы при употреблении.
Свойства и формы выпуска
«Парацетамол» (производное аминофенола) принимают:
- для понижения температуры тела;
- в качестве анальгетика;
- для снижения воспаления.
При артрите и других болезнях опорно-двигательного аппарата средство назначают в виде дополнения к другим синтетическим лекарствам. Самостоятельно излечить недуги суставов оно не способно.
Выпускается препарат в таблетках или суппозиториях. Широко применяется в терапии множества заболеваний, симптомами которых выступают жар, ломота, боль в теле. Отпускается без рецепта. Покупку следует осуществлять только в сертифицированных аптеках. Применение «Парацетамола» допустимо как взрослым, так и грудничкам, при правильном подборе дозировки доктором. У препарата — низкая цена. Выпускается под разными торговыми марками, к примеру, «Панадол» и «Эффералган» — медикаменты, содержащие парацетамол в составе.
Показания к приему
Читайте также: Защемление сосудов в шейном отделе позвоночника симптомы
Применение «Парацетамол» для лечения суставов
Детям рекомендуют принимать «Парацетамол» в свечах. Максимально допустимая доза суппозитория составляет 60 мл на килограмм за сутки. В среднем правильное количество рассчитывается по формуле 10—12 мг вещества на 1 кг массы тела ребенка. Применение ректальное, с разбивкой на 2—4 приема. Ниже приведена таблица с рекомендуемыми разовыми детскими дозировками.
ВозрастСвечи (мл)Сироп, (мл)
до 1 года | 50—100 | 60—120 |
1—3 | 100—150 | 120—240 |
3—5 | 150—200 | |
5—10 | 250—350 | 240—480 |
10—12 | 350—500 |
Совместимость
Применение одного парацетамола при ярко выраженных суставных болях не поможет. В таких случаях рекомендуют комбинировать данное средство с таблетками группы НВПС, к ним относятся:
- Диклофенак. Данное лекарство является универсальным препаратом, который обладает мощным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Его применяют для устранения болевых ощущений различной локализации и степени выраженности. Он выпускается в различных формах – таблетки, раствор для инъекций, мази, аэрозоли и свечи.
- Кетопрофен. Препарат нестероидный с мощным анальгезирующим действием. Помимо этого Кетопрофен эффективно снимает воспаление и отеки, которые образуются в ходе развития заболевания коленей. Выпускают его в форме геля, который применяется наружно.
- Индометацид. Данные таблетки обладают наиболее мощным противовоспалительным действием. Однако для лечения артритов и артрозов его применяют редко, поскольку он оказывает побочные действия на органы пищеварения.
- Мовалис. Данное селективное средство отлично устраняет болевые ощущения и воспаления средней выраженности. Его можно применять на протяжении длительного срока, поскольку Мовалис оказывает селективное воздействие на болевые центры.
- Пироксикам. Данное вещество используется для лечения болевых синдромов при дегенеративных процессах. Пироксикам выпускают в форме свечей и таблеток. Средство не является селективным и влияет негативно на пищеварительный тракт, поэтому используют его при артрозах коленного сустава довольно редко.
Противопоказания и побочные действия
Принимать «Парацетамол» запрещено:
- пациентам с сахарным диабетом;
- при почечной и печеночной недостаточности;
- при хронически пониженном артериальном давлении;
- детям до 3-х месяцев и пожилым людям;
- пациентам с индивидуальной непереносимостью компонента.
С особой осторожностью и только после назначения доктора принимают лекарство беременные женщины и мамы в период лактации. При лечении артроза максимальный курс пропития медикаментов, содержащих парацетамол в составе — 4 дня. Может вызывать ряд неприятных побочных эффектов, таких как нарушение сердцебиения, сонливость или повышенная возбудимость нервной системы, тошнота, рвота, боль в животе, зуд и высыпания. При появлении таких симптомов нужно прекратить прием препарата и обратиться к доктору.
Диклофенак
Несмотря на то, что номинально диклофенак относится к описанной выше группе НПВП неселективного ряда, данный препарат выделен нами отдельно вследствие наибольшего числа ошибок, допускаемых врачами. Показанием к применению является генерализованный полиостеоартрит с выраженным болевым синдромом, вторичным синовитом. Длительность приема препарата в дозе 75-150 мг/сутки не должна превышать 10 дней.
Учитывая высокий риск развития гастропатий, целесообразно сопутствующее назначение гастропротекторов, особенно у пожилых пациентов. Согласно рекомендациям АРР, суточная доза диклофенака составляет 50-100 мг. У пациентов с ХПН обязателен динамический (не реже одного раза в 3-4- месяца) контроль уровня азотистых шлаков, калия, скорости клубочковой фильтрации (СКФ), контроль артериального давления (АД).
Снижение нагрузок — важный элемент лечения сустава
Нагрузки на пораженные ткани суставов — стресс для хрящей, приводящий к болям и ухудшению состояния больного. Для исключения этого фактора перед началом терапии важно позаботиться об уменьшении нагрузок и неукоснительном соблюдении щадящего для суставов режима. Так, пациенты, страдающие от остеопороза коленных суставов, часто используют трость. При артрозах показано применение фиксирующих устройств, называемых супортами, которые уменьшают нагрузку.
Частая ошибка больных — полная неподвижность суставов. Как пример, суставы утягивают эластичным бинтом и не допускают подвижности. Таким образом, питание хряща прекратится, так как суставные ткани работают по принципу губки: всасывают питательные вещества суставных жидкостей только при движении. Избегать движения нельзя, но рекомендуется использовать специальные поддерживающие приспособления и не злоупотреблять физическими нагрузками.
Что такое артроз
Артроз — распространённое заболевание. В группе риска развития этого недуга спортсмены, работники тяжелого физического труда. Основными причинами возможного возникновения артроза является:
- снижение функций щитовидной и половых желез;
- резкое увеличение веса и некоторые другие факторы.
Насторожитесь! Это является одним из важных признаков, именуемым «утренняя скованность». С течением времени суставы начинают болеть все сильнее. Возникает остеоартроз, артрит.
Присоединяются новые ощущения при ходьбе в виде хруста возникающего в коленях, болезненности, особенно при повышенных нагрузках.
Если при таких признаках не обратиться за помощью к медикам и не заняться своевременным лечением, заболевание прогрессирует и его практически невозможно вылечить.
Читайте также: Симптомы и лечение симпатоадреналового криза, факторы вызывающие развитие болезни
При нажатии пальцами по внутренней стороне колена проявляется болезненность. Коленка отекает, мениск остро воспаляется.
Боль при этом недуге вызвана тем, что отмечаются следующие изменения:
- разрушается структура хряща, теряются амортизационные свойства, обнажаются костные структуры;
- воспаляется синовиальная оболочка вследствии артроза;
- формируются остеофиты (костные наросты), они травмируют мягкие ткани;
- поражаются ткани (спазмируются периартикулярные мышцы, возникает фиброз непосредственно суставной капсулы колена).
В таких случаях при запущенной стадии гонартроза единственным выходом для восстановления возможности адекватно передвигаться самостоятельно, остается только эндопротезирование, то есть замена больного сустава на искусственный.
Симптоматическое лечение противовоспалительными средствами
Самый главный симптом артроза — сильный болевой синдром. Для купирования этого признака применяют таблетки, гели и мази, применяемые местно. Последние быстро снимают боль, но действуют недолго.
НПВС или нестероидные противовоспалительные обладают более устойчивым эффектом. Лекарство от артроза на их основе помогает справиться с болью и снять воспаление. Назначают преимущественно НПВС селективного вида. Действие таких препаратов не вредит прочим органам человека.
НПВС принимают по определенным правилам. Так, ни в коем случае нельзя использовать сразу два нестероидных противовоспалительных медикамента. Если эффект от терапии отсутствует спустя 10-14 дней после начала приёма, то лечение меняют. Также при назначении врач должен правильно рассчитать дозировку и прописать пациенту самую минимальную дозу лекарства, которая снимет боль.
Немедикаментозная терапия
Парацетамол (Acetominophen)
Парацетамол является препаратом выбора для лечения артроза коленного сустава и других локализаций, у пациентов с умеренным болевым синдромом (уровень доказательности – А, см. табл.
1). Согласно европейским рекомендациям (ESCISIT), основанным на метаанализе РКИ, рекомендуемая на постоянный прием доза парацетамола 2-4 (и выше) г.сутки.
Однако в российских рекомендациях, более приближенных к реальным клиническим условиям, рекомендуемая на постоянный прием доза препарата не должна превышать 2 г.сутки. В указанной дозе доказана безопасность применения парацетамола при ОА в течение 2-х лет (А).
Более высокие дозы препарата, особенно у пожилых пациентов, ведут к существенному повышению частоты нежелательных реакций (В). .
При назначении парацетамола необходимо учитывать:
- Потенциальную гепато/нефротоксичность препарата с возможностью развития агранулоцитоза.
- Синергизм с гепатотоксичными препаратами
- Осложнения со стороны ЖКТ
- Нежелательное сочетание с алкоголем
- Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)
Общая характеристика НПВП, наиболее часто используемых в России, представлена в таблице.
Общая характеристика НПВП, наиболее часто используемых в России
Препарат | T max | T 1/2 | Доза, мг | Длительность действия, ч | Высшая суточная доза, мг |
Аспирин | 1-2 | 2,5 | 500-1000 | 4-6 | 3000 |
Диклофенак | 2 | 1-2 | 50-100 | 8-12 | 150 |
Ибупрофен | 0,5-1,5 | 2,0-2,5 | 200-400 | 6-8 | 2400 |
Индометацин | 1-2 | 4,5 | 25-100 | 6-12 | 200 |
Напроксен | 1-2 | 15 | 250-1000 | 12 | 1250 |
Мелоксикам* | 5-6 | 20 | 7,5-15,0 | 24 | 15 |
Нимесулид* | 1-3 | 2,5 | 100-200 | 12 | 400 |
Целекоксиб* | 2-5 | 4-15 | 100-400 | 12-24 | 400 |
* Являются селективными ингибиторами ЦОГ-2
Обучение больных
Включено в российские и европейские рекомендации по ведению пациентов с ОА. В настоящее время данный метод лечения имеет невысокий уровень доказательности: показано, что применение образовательных программ способствует уменьшению болевого синдрома (А,С).
Влияние на функцию сустава дискутируется. Регулярная связь врача с больным по телефону позволяет уменьшить количество госпитализаций и общую стоимость лечения ОА (С).
Режим и физическая активность
В настоящее время существует большое количество разнообразных программ, направленных на снижение боли и сохранение функциональной активности суставов при ОА, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.
Читайте также: Операция на связки коленного сустава, при разрыве, показания, суть, реабилитация
Нежелательны бег и подъемы по лестнице. Индивидуальная программа физических упражнений составляется с учетом функциональных возможностей конкретного больного.
Целесообразно начинать с изометрических упражнений, с постепенным переходом к упражнениям с противодействиям в условиях умеренной аэробной нагрузки. .
Неконтролируемая аритмия Атриовентрикулярная блокада 3-й степени Нестабильная стенокардия Инфекционные заболевания в остром периоде
Физиотерапия
Применение разнообразных физиотерапевтических процедур до сих пор является неотъемлемой составляющей лечения ОА и других болезней костно-мышечной системы, что ведет к ее необоснованно широкому использованию, зачастую в отсутствии необходимых знаний у врачей и пациен
Проведенные РКИ, посвященные местному применению холода и тепла, показали умеренный анальгетический эффект у пациентов с ОА крупных суставов, что отражено в российских и европейских рекомендациях (ESCISIT 2007).
Последние указывают на возможность экстраполирования полученных результатов на пациентов с ОА кистей. Применение ультразвуковых методик исследовано у пациентов с ОА крупных суставов – эффект не превышает плацебо, в отличие от ОА периферических суставов, у которых выявлен достоверный обезболивающий эффект.
Чрескожная стимуляция нервов, акупунктура также дают достоверный умеренный анальгетический эффект. (А) Системный обзор и метаанализ РКИ эффективности магнитотерапии показал достоверный анальгетический эффект у пациентов с ОА периферических суставов (А).
Таким образом, в настоящее время согласно результатам проведенных исследований, применение физиотерапии обосновано только у пациентов с ОА периферических суставов, в отсутствие выраженного вторичного синовита, инфекционного процесса, опухоли. Также следует иметь ввиду возможное повышение артериального давления у части предрасположенных пациентов.
Применение специальных приспособлений
Использование дополнительной опоры (трость, костыль и др.)
Цель – разгрузка суставов. Использование опоры в руке, противоположной пораженному суставу, внесено в международные рекомендации (специальные исследования, посвященные оценке эффективности данного метода, отсутствуют). При двухстороннем тяжелом поражении коленных или тазобедренных суставов рекомендуется использование костылей канадского типа
Для чего применяется
При болях в суставах, не стоит сразу кидаться в аптеку, чтобы скупить весь имеющийся у фармацевта источник исцеления. Для начала необходимо противопоставить все минусы или плюсы лекарства, изучить способ его применения, хранения, аналоги, противопоказания. Об этих свойствах парацетамола пойдет речь в данной статье.
Парацетамол (20 рублей)
Итак, лекарство известно нам, как недорогостоящее жаропонижающее, анальгезирующее средство, которое выпускается на фармацевтический рынок в виде таблеток и суппозиториев. Показан к применению взрослым, детям, в их числе, грудным младенцам. Здесь важно грамотно рассчитать количество препарата, чтобы не навредить больному.
Таблетки, сироп, капсулы, суппозитории, применяются как одно из медикаментов комплексной терапии. Например, при болезни суставов лекарство принимают, комбинируя его с Диклофенаком. Такое воздействие на воспаленную область опорно-двигательной системы человека усиливает эффект применения, быстрее снимает болевые ощущения. Перед началом лечения обязательно поговорите с квалифицированным медиком о том, как принимать парацетамол, если болят суставы.
Лекарство принимают для понижения температуры тела, устранения общей слабости, повышенной утомляемости или снижения головной боли. Иногда педиатры рекомендуют фармакологический препарат маленьким детям при прорезывании зубов или воспалениях ротовой полости ребенка. Интересно, что недорогой препарат избавляет от прыщей, а также от угревой сыпи.
Особенности приема
Медики советуют принимать суппозитории (свечи) парацетамола или как внутримышечные инъекции. Так действующие вещества быстрее начинают свое воздействие на организм, попадая сразу в кровь. Важно изучить также вопрос, как принимать данный медикамент при лечении суставной боли.
Помните, что при систематическом приеме для купирования боли или воспаления в суставах и мышцах даже такое безобидное средство, как парацетамол, может нанести большой вред состоянию вашего здоровья.
Дозировка и форма препарата
Итак, при приеме данного средства следует учитывать некоторые основные факторы. К примеру, огромное значение имеет доза, форма, способ применения фармакологического лекарства. Известно, что парацетамол действительно помогает при лечении суставов. Только важно знать, рекомендации производителя по применению для наиболее эффективного воздействия на организм.
Врачи рекомендуют придерживаться следующей дозировки и формы препарата:
Читайте также: Синдром грушевидной мышцы: 10 упражнений, которые помогут
- Лекарство для маленьких детей от трех месяцев рассчитывается исходя от веса, возраста малыша. На один килограмм приходится до десяти миллиграмм действующего вещества. Наиболее оптимальная лекарственная форма здесь – суппозитории.
- Для детей от двух до шести лет используют сироп парацетамола. Суточная доза препарата здесь 120-250 мл препарата.
- Ребенку с шести лет можно давать таблетки, рассчитывая каждые четыре часа половину от предписанной врачом дозировки.
- Дети старше 12 лет или взрослые могут принимать при воспалении суставов не более двух таблеток лекарства за один прием. Лечение медикаментом должно быть кратковременным. При этом суточная доза активного вещества не должна превышать пятисот миллилитров.
Противопоказания и ограничения
Парацетамол считается одним из самых щадящих, но вместе с тем, эффективных таблеток, свечей или уколов для лечения суставов. Но, даже их прием имеет некоторые особенности, пренебрежение которыми может привести к плачевным последствиям.
- Прием лекарства при артрозе не должен превышать четырех дней;
- Беременным женщинам, кормящим мамам следует осторожно относиться к данному средству, несмотря на то, что иногда именно оно считается наиболее безопасным;
- Людям, живущим с повышенным содержанием сахара в крови, лучше отказаться от приема препарата, так как его активное вещество резко понижает уровень глюкозы в крови;
- Осторожность следует соблюдать людям, страдающим почечной недостаточностью, болезнями печени, гипотензии (пониженное артериальное давление);
- Не стоит принимать парацетамол людям преклонного возраста и малышам, возраст которых менее трех месяцев;
- Чтобы не допустить возникновения аллергической реакции, перед применением препарата при артрите следует внимательно изучить информацию о его активном веществе, которое ваш организм может не усваивать.
Парацетамол считается хорошим средством, которое используется, как один из компонентов комплексной терапии при купировании боли в области коленного сустава. Важно только придерживаться рекомендованной дозировки приема препарата. Перед началом применения обязательно нужно изучить особенности использования лекарства. Если вы знаете, как пить парацетамол, он станет хорошим помощником при борьбе с суставной болью.
Обезболивающие мази
Выбор наружных средств для снятия отеков и боли велик. Многие пациенты затягивают с диагностикой и лечением, так как самостоятельно пытаются вылечить суставы рекламируемыми средствами.
Мази используются из тех же групп лекарств, что и таблетки. Их применение часто более эффективно на начальной стадии и имеет меньше негативных последствий.
Используемые препараты:
- НПВС. Хороший эффект дает применение мазей – Диклофенак, Найз гель, Вольтарен. Препараты с нимесулидом хорошо проникают вглубь сустава и не попадают в кровоток.
- Мази с отвлекающим действием раздражают нервные волокна, вызывают усиление кровоснабжения, уменьшают болезненность – Апизартрон, Випросал, Эспол, Капсикам.
- Димексид является местным анальгетиком, часто используется для компрессов на пораженные суставы, применяется как обезболивающее при гонартрозе.
- Препараты с хондроитином снижают болезненность из-за постепенного наращивания хрящевой ткани – Хондроксид, Структум.
- ГКС – Триакорт, Преднизолон.
Мази часто применяют с компрессами, чтобы усилить их действие и согревающий эффект.
Не все препараты допускают такое использование, следует читать инструкцию и выполнять рекомендации врача.
Боли при артрозе иногда облегчает наложение холода, а не согревание.
Хранение и аналоги
Известно немало препаратов, которые считаются аналогами парацетамола. Их может назначить только врач, который руководствуется причинами назначения, реакцией отдельного организма на активные вещества, наличиями противопоказаний к применению и т.д.
Самыми известными аналогами парацетамола считаются:
- Панадол. Лекарственное средство состоит из парацетамола, кофеина, соотношение которых призвано купировать воспаления, снять боль, привести в норму температуру тела. Выпускается на рынок, как таблетки, рекомендуется к применению только детям после 12 лет или взрослым. При этом за сутки человек должен употребить не более четырех грамм.
- Баралгетас. Анальгин и питофетон воздействуют на очаг воспаления аналогично парацетамолу. Его можно использовать при отсутствии противопоказаний детям или взрослым. Важно только правильно рассчитать количество действующих компонентов, зависящее от веса, а также возраста больного.
- Нимид. Основой фармакологического средства является нимесулид. Данное лекарство активно борется с воспалениями в суставах, нормализует температуру тела, купирует болевые ощущения. Обычно используется как таблетки, гранулы или суспензии.
Хранить препарат с хорошим сроком годности следует в чистом сухом месте с ограниченным попаданием туда солнечных лучей. Температура, где хранится препарат, ни в коем случае не должна превышать 25 градусов (в зависимости от формы выпуска). Такие условия являются оптимальными для хранения парацетамола от двух до трех лет.
При болях в суставах
Когда у больного начинают наблюдаться острые боли в суставах, парацетамол можно эффективным образом применить, как средство лечебное для предотвращения развития болевых ощущений. Лекарственное средство в плане стоимости не является дорогим. Когда парацетамол применяется для того, чтобы избавить человека от неприятной боли в суставах, то сам процесс лечения не вызовет особых осложнений.
Благодаря научным исследованиям учёные сумели выяснить то, что использоваться парацетамол может и в случае лечения остеохондроза. Многие врачи рекомендуют пользоваться средством, чтобы лечить остеоартрит. Положительный эффект можно наблюдать, когда парацетамол используется в процессе лечения боли в суставах коленей. Учёным удалось установить то, что если парацетамол использовать в течение четырёх недель, то может привлечь к резкому улучшению результатов функционального характера.
В случае лечения боли в суставах парацетамол может привести к весьма благоприятным результатам. Использоваться препарат может, когда наблюдается при боли в суставах, охарактеризованной лёгкой формой протекания. Применение препарата не способно привести к пагубным последствиям (спазмов мышц не происходит, сон не нарушается). Тем не менее, в случае возникновения сильной боли в суставах, мы бы порекомендовали вам использовать более эффективные лекарственные средства, чем парацетамол.
Своего максимума анальгетический эффект обычно может достичь спустя период от тридцати до шестидесяти минут, когда препарат уже оказался применён.
Эффектами побочного характера могут являться только возникновение кожного покраснения либо небольшие высыпания. В некоторых ситуациях можно вполне наблюдать влияние гепатотоксического характера, то есть когда печень находится под вредным воздействием веществ. Если злоупотреблять лекарственным средством в течение длительного периода времени, то вскоре вы обнаружите сильные боли в почках.
Какими ещё целебными свойствами характеризуется парацетамол
Препарат, помимо утоления боли в области суставов, способен снижать жар у человека. В некоторой степени оказывает положительный эффект на организм, предотвращая воспалительные процессы. Отпускают его в аптеках свободным образом, при этом не возникает необходимости в наличие конкретной рецептуры.
Помогает парацетамол понизить уровень температуры в теле, а также позволяет предотвратить проявление различных видов боли. Лекарственное средство не может предотвратить причины, из-за которых симптоматика начинает развиваться.
Парацетамолом могут пользоваться, когда человек обнаруживает сильную боль в позвоночнике, в области спины и в мышках. Средство может принести превосходные результаты в том случае, если организм подвергся инфекционному заболеванию, процессу воспаления, когда температура тела становится очень высокой.
Парацетамол позволяет снизить боль менструальную, головную и зубную. Ещё предотвращает действие болей невралгических.
Используется парацетамол путём принятия внутрь организма. Лекарство запивать водой в большом количестве. Рекомендуется принимать лекарственное средство спустя один или два часа после приёма пищи, потому что только так средство может проникнуть в кровяные сосуды. Врачи не советуют использовать лекарство сразу же после приёма пищевых продуктов.
Препараты парацетамол представлены в продаже в очень большом ассортименте. Выпускается в основном таблетками, сиропом, капсулами, свечами, а также суспензиями. Три последних вида обычно применяют для того, чтобы обеспечивать лечение детям.
Показания к использованию препарата
«Парацетамол» применяют, испытывая слабые или средне выраженные боли. К ним относят:
Препарат эффективен при зубной боли.
- головная;
- зубная
- боли суставов;
- боль при травмах;
- мигрень;
- невралгия;
- менструальная;
- мышечная боль, возникшая в результате нагрузок или без видимой причины;
- увеличение температуры при простуде или других инфекционно-воспалительных процессах.